Время подводить итоги

Башкирское республиканское отделение  Общероссийского  общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»  совместно с Муниципальным  бюджетным  образовательным учреждением дополнитеобразования  «Центр  психолого-педагогической,  медицинской и  социальной помощи «Семья» городского округа город Уфа Республика Башкортостан  завершили  реализацию   общественно значимой программы «Формирование компетентности  специалистов по постинтернатному  сопровождению».

           27 апреля 2020 года Башкирским республиканским отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» совместно с МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» г. Уфы был организован  итоговый семинар для специалистов города, осуществляющих сопровождение выпускников детских домов и замещающих семей.           Итоговый семинар в рамках  реализации  программы «Формирование компетентности специалистов по постинтернатному  сопровождению» состоялся на платформе Zoom.

Данная программа  была реализована  Башкирским республиканским отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» совместно с МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы в период с июня 2019 по май 2020 года. В течение года проводилась большая работа. На семинаре были подведены итоги по реализации общественно значимой программы «Формирование компетентности специалистов по  постинтернатному сопровождению».

Специалисты, сопровождающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях профессионального образования, помогают своим подопечным освоиться,

расширить социальное пространство, привить знания, сформировать социальные и бытовые умения и навыки, необходимые для адаптации к условиям самостоятельной жизни; способствуют их личностному росту, переориентации с иждивенческой, потребительской позиции на активную, деятельную; оказывают моральную и психологическую поддержку.                                               

Однако,  сами специалисты порой испытывают растерянность перед проблемами выпускников детских домов, им не хватает знаний, навыков работы по постинтернатному сопровождению. Что засвидетельствовало проведенное в рамках программы анкетирование специалистов. Также оно помогло определить перечень важных тем, по которым им необходима методическая поддержка.

Таким образом, вопрос подготовки, обучения, повышения квалификации специалистов в данной сфере является крайне своевременным. Тем самым подтверждается общественная значимость программы и ее цели – формирование профессиональных компетенций по постинтернатному сопровождению у специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в образовательных организациях профессионального образования г. Уфы.

       Решая задачи подготовки специалистов по актуальным профессиональным компетенциям, закрепления знаний и навыков, методической поддержки в сфере постинтернатного сопровождения, в ходе реализации программы были проведены: конференция специалистов по постинтернатному сопровождению «Постинтернатное сопровождение в Мегаполисе: задачи и пути решения»; два мастер-класса: «Территория права: практики юридической помощи в системе сопровождения  выпускников детских домов и замещающих семей», «Особенности взаимодействия с выпускниками  детских домов и замещающих семей»;  два семинара-тренинга:  «Система постинтернатного сопровождения и ее элементы: успешные практики, технологии, методы и приемы»; «Образ матери в психоанализе»,  «Компетенции специалиста по постинтернатному сопровождению»; подготовлен  к изданию сборник методических рекомендаций для специалистов.

Методическое пособие  «Постинтернатное сопровождение: методические рекомендации для специалистов» издан в количестве 200 экземпляров  и будет использован в работе специалистов по постинтернатному сопровождению в дальнейшем.

       Итоговый семинар в рамках  реализации  программы  «Формирование компетентности  специалистов по постинтернатному   сопровождению» собрал на одной площадке специалистов профессиональных образовательных организаций и центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Уфы.

    Открыла семинар Ахметова Э.Ф.,  директор МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы.  Эльза Фиргатовна Ахметова рассказала о социальной значимости программы, ее цели, проведенных мероприятиях.

     На семинаре выступили  специалисты города по актуальным вопросам постинтернатного сопровождения.                                                

       Об особенностях подготовки выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни рассказала социальный педагог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Харитонова Ю.С.

       Социальный педагог МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» г. Уфы Кагирова А.Ф. выступила на тему «ЗОЖ через здоровые источники новых эмоций выпускников интернатных учреждений».                                      

       Профилактике эмоционального выгорания специалистов постинтернатного сопровождения был посвящен доклад педагога-психолога МБОУДО ЦППМСП «Саторис» г. Уфы Афанасьевой Г.М.

Опытом работы молодежного клуба «Шаг за шагом» поделилась социальный педагог МБОУДО ЦППМСП «Саторис» г. Уфы Фоминова О.С.

Проблемы адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после выпуска из детских домов при получении среднего профессионального образования осветила в своем выступлении, а также рассказала о принимаемых мерах заместитель директора по учебно-воспитательной работе Уфимского профессионального колледжа имени Героя Советского Союза Султана Бикеева Атнабаева Л.Х.

В завершение мероприятия участники обсудили возникшие вопросы, подвели итоги и обозначили перспективы дальнейшей работы по повышению квалификации, профессиональной поддержке друг друга и обмену опытом. Специалисты также оценили формат проведения семинара, оставили положительные отзывы о насыщенности докладов интересной и полезной информацией, поблагодарили всех коллег и организаторов семинара.

Специалисты, прошедшие подготовку в рамках программы, повысили уверенность в своем профессионализме, стали не только эффективными кураторами для детей-сирот, но и проводниками для своих коллег по распространению полученных знаний, тиражированию положительного опыта по решению актуальных задач в сфере подготовки выпускников к самостоятельной жизни, содействию их успешной адаптации и социализации. Поэтому, несомненно, совместная работа специалистов города Уфы по повышению профессиональных компетенций будет продолжена и после ее завершения.

 Мероприятие проводилось в рамках реализации общественно значимой программы «Формирование компетентности специалистов по постинтернатному сопровождению», реализуемой Башкирским республиканским отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» совместно с МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы по итогам конкурсного отбора Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.    

        Опыт работы по реализации программы «Формирование компетентности специалистов по постинтернатному  сопровождению» имеет большое значение как  в городском округе г. Уфа РБ, так и в Республике Башкортостан.

 

Рахимова Зиля Хамбаловна

Даниленко Ирина Александровна

 

Заказать обратный звонок