Стоп агрессии!

Башкирское Республиканское отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» совместно МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» г. Уфы разработали социально значимую программу «Профилактика буллинга среди обучающихся в образовательных организациях ГО г. Уфа «Школа - без агрессии».

Башкирское Республиканское отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» совместно МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» г. Уфы разработали социально значимую программу «Профилактика буллинга среди обучающихся в образовательных организациях ГО г. Уфа «Школа - без агрессии».
         В апреле 2020 года данный проект победил в конкурсе на предоставление грантов Главы РБ в форме субсидий на развитие гражданского общества. В рамках проекта предусмотрены мероприятия, направленные на создание условий по формированию безопасного психологического климата и предотвращение распространения немотивированной агрессии и жестокости в детско-подростковой среде образовательных организаций города.
Распространение опыта, полученного в ходе реализации общественно значимой программы «Профилактика буллинга среди обучающихся в общеобразовательных организациях ГО г. Уфа «Школа - без агрессии», будет очень важно как для городского округа город Уфа, так и для всей Республики Башкортостан в целом.

          С 16 сентября 2020 года Башкирское Республиканское отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» совместно МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» г. Уфы приступили к реализации социально значимой программы «Профилактика буллинга среди обучающихся в образовательных организациях ГО г. Уфа «Школа  -   без агрессии». Травля (буллинг) — это многократное негативное психологическое давление на человека. Оно может происходить с детьми даже с раннего возраста, с подростками, а также со взрослыми людьми. Однако проявление осознанной агрессии, направленной на одного человека или группу людей со стороны подростков, отличается своей жестокостью и непримиримостью. Буллинг в школе — это систематическая травля более слабого ученика одноклассником или группой ребят.
         17 сентября 2020 года прошло рабочее совещание в стенах Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» с руководителями пилотных образовательных организаций.        

В мероприятии приняли участие председатель Башкирского республиканского отделения «Российский детский фонд» Ахметова Зульфия Файзрахманова, заместитель председателя Башкирского республиканского отделения «Российский детский фонд» Шулепова Хамида Хатмулловна, администрация центра «Саторис», специалисты пилотных школ.

На совещании были обсуждены вопросы реализации проекта, подготовки к проведению мониторинга с целью изучения психологической безопасности обучающихся в образовательной среде, вопросы предоставления отчетов по этапам и мероприятиям проекта.

     В рамках реализации гранта Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан «Школа — без агрессии» в центре «Саторис» 24 сентября 2020 года состоялся семинар-практикум для специалистов образовательных организаций «Оценка риска буллинга в образовательной среде». В работе семинара приняли участие педагоги-психологи школ-участников пилотных площадок. В ходе семинара прошло обучение специалистов методике оценки риска буллинга среди обучающихся 5-8 классов. В начале семинара участники вспомнили основные понятия буллинга, его виды, причины и последствия этого социального явления.

       Практикум прошел в деловом и одновременно дружеском тоне.

    С 21 сентября начался мониторинг с учащимися 5-8 классов города Уфы с целью изучения психологической безопасности обучающихся в общеобразовательной среде. В середине октября 2020 года  будут подведены итоги мониторинга.   

http://bashdetfond.ru/content/stop-ag

Заказать обратный звонок