Продолжение реализации проекта «Школа - без агрессии»!

Башкирское Республиканское отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» совместно МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» г. Уфы продолжают реализовывать социально значимую программу «Профилактика буллинга среди обучающихся в образовательных организациях ГО г. Уфа «Школа - без агрессии».  В апреле 2020 года данный проект победил в конкурсе на предоставление грантов Главы РБ в форме субсидий на развитие гражданского общества. В проекте предусмотрены мероприятия, направленные на создание условий по формированию безопасного психологического климата и предотвращение распространения немотивированной агрессии и жестокости в детско-подростковой среде.
    С  21  сентября по 19 октября  проводился мониторинг с учащимися 5-8 классов города Уфы с целью изучения психологической безопасности обучающихся в общеобразовательной среде.   

В рамках Проекта общественно значимой программы «Профилактика буллинга среди обучающихся в образовательных организациях ГО г. Уфа «Школа – без агрессии» в период с 19 октября  по 21октября была сформирована целевая группа в количестве 293 обучающихся.

       21 октября  было проведено заведующим психологическим отделом Антоновой О.Ю. онлайн-совещание с педагогами - психологами пилотных образовательных организаций  г.Уфы (школы № 98, № 69, № 82, № 109, № 116, № 129) по проведению «Оценки риска ситуации буллинга).

С 22 октября  по 29 октября  отобрано 5 классов среди всех параллелей (где выявлен высокий риск) с общим охватом 169 человек, столкнувшихся с ситуацией буллинга в своей школе.

В начале ноября  началась индивидуальная коррекционная работа педагогов-психологов с обучающимися из целевой группы.

       23 ноября началась групповая работа с участниками целевой группы по дополнительной общеразвивающей программе «Мы вместе». Данная программа  направлена на развитие позитивного мышления, положительного взаимодействия в школьном коллективе, навыков конструктивной коммуникации в конфликтах. С классом проводились  игры и упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков и сплочение коллектива. На занятии ребята учились  делать комплименты друг другу, понимать друг друга, находить сходства и различия между собой, осуществлять самоанализ своего психологического состояния. В конце занятий ребята делились своими впечатлениями, своим настроением, рассказывали, что новое узнали, какие упражнения понравились, с какими трудностями столкнулись. Программа «Мы  вместе»  способствует укреплению  взаимопонимания, сопереживания по отношению к близким и друзьям, выстраивания доверительных, уважительных, дружеских отношений в коллективе.

      Трудности,  возникшие при реализации общественно значимой программы  «Профилактика  буллинга среди обучающихся в образовательных организациях ГО г. Уфа «Школа – без агрессии»,  -   это дистанционная форма обучения детей.

       В данное время ведется подготовка к проведению обучающего семинара для 25 специалистов  специалистов центра на онлайн-вебинаре «Компетенции по профилактике и преодолению буллинга в школьной среде» с тренером-экспертом из РФ, автором российской модели медиации и восстановительных практик в образовательной сфере Антоном Коноваловым.

Заказать обратный звонок