«Подари мне крылья»

БРО ООБФ «Российский детский фонд» совместно с ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №13 завершили реализацию проекта «Подари мне крылья», целью которого является привлечение внимания общественности к детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, к их развитию, участию в общественной жизни, а также пропаганда спортивных танцев на колясках.

Осенью 2019 года произошло значимое событие в истории ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат № 13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата. БРО ООБФ «Российский детский фонд», как НКО, принял участие и выиграл Грант «Подари мне крылья», предоставленный  Администрацией городского округа г. Уфа.

Этот Грант очень важен для организации социально-психологической реабилитации и инклюзивной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья через вовлечение их в процесс обучения танцам на колясках.

Данный проект представляет собой практико-ориентированную программную модель по организации занятий спортивными танцами на колясках для детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья через танцетерапию, многообразные методики реабилитации инвалидов-колясочников и современные паралимпийские виды спорта с использованием современных требований к внешнему виду, дизайнерскому оформлению танцевальных костюмов.

Мастер-классы прошли на базе ГБОУ Уфимская школа-интернат №13. Организацию мастер-класса в городе Уфа осуществляли МБУ «Спортивная школа № 25» ГО г. Уфа Республики Башкортостан.

В ходе реализации программы с участием воспитанников школы-интернат, также прошли обучающие занятия по спортивным танцам на колясках для тренеров из г. Уфа, поселков Приютово и Чишмы Республики Башкортостан и Республики Казахстан по разъяснению правил судейства и тренировочных методик по танцам на колясках. На мастер-классах работа проводилась также с детьми – танцорами из поселка Приютово, Чишмы и города Белорецк.

В апреле разработан Перспективный план по дальнейшему развитию танцев на колясках воспитанников школы-интернат под патронажем заслуженного тренера России, президента Межрегиональной общественной организации инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках» Елены Петровны Лозко. Вопросы планирования, дальнейшего участия воспитанников в танцевальных конкурсах, соревнованиях, финансовая поддержка Проекта, благотворительность обсуждаются на официальном сайте школы-интернат с участием Н.В. Цветковой, помощника Президента Межрегиональной общественной организации инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках».

В штатном режиме планируется проведение онлайн-семинаров по дальнейшему развитию танцевального спорта на колясках с регионами РФ (по плану Федерации) с участием танцоров из Республики Башкортостан.

Участие в фестивале «Открытый кубок мэра г. Уфы», в фестивале «Открытый кубок г. Уфы по танцевальному спорту» и других культурно-массовых мероприятиях, запланированных на апрель-май 2020 года, не состоялось в связи ситуацией по коронавирусной инфекции. Танцоры школы-интернат были готовы в танцевальных костюмах участвовать в вышеназванных мероприятиях в любом формате.

Находясь дома на самоизоляции, воспитанники, участники танцевальной группы со своим тренером Артамоновой Т.Н. и тренером по танцам на колясках Сиражетдиновым И.Р. (г. Белорецк) дистанционно разучивали танцевальные элементы и движения на ритм, координацию, выполняли физические упражнения. Под патронатом главного тренера сборной России по танцам на колясках Васильева К.Б. участвовали приняли заочное (онлайн) участие в неофициальном международном соревновании «Попробуй с делай это» («Тry it and Do it!»).

Эффективность данного Проекта и его программы заключалась в том, что они способствовали социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ОВЗ в сфере творческой и спортивной активности, способствовали становлению личностного роста и совершенствованию физических возможностей здоровья воспитанников.

         Участие в Проекте позволило компенсировать недостаточность коммуникативных навыков детей-инвалидов и детей с ОВЗ, существенно расширило круг их общения, кругозор, помогло адаптировать их к современным реалиям жизни.        

В рамках Проекта осуществлялось воспитание гармонически развитой личности, которая будет успешно реализовать свои способности, ориентируясь на гуманистические ценности. Эта социально-педагогическая работа проводилась с помощью педагогов, студентов-волонтеров, родителей.

Проект способствовал организации танцевальных групп для детей с инвалидностью в других районах города и республики Башкортостан, благодаря чему завязалось знакомство и дружба между танцевальными группами.

Таким образом, для многих воспитанников, детей-инвалидов школы-интернат, танцы на колясках - первый шаг, который помогает понять, что они могут жить полноценной, интересной жизнью, менять мир вокруг себя и стать независимыми, полноправными членами общества.

      Опыт работы по реализации проекта  «Подари мне крылья» закрепил официальный статус танцевального спорта на колясках в нашей республике, как республики, в которой появился танцевальный спорт на колясках и имеет большое значение как  в городском округе г. Уфа РБ, так и в Республике Башкортостан.  

 

 Башкирское республиканское отделение

           Российского детского фонда

Заказать обратный звонок