Отчет по реализации социального проекта «Ступени успешной жизни»

Аналитический отчет по реализации социального проекта «Ступени успешной жизни» по социальной адаптации выпускников интернатных учреждений в МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» за период с ноября 2018 г. по 25.01.2019 г.

В соответствии с представленным планом по реализации социального проекта «Ступени успешной жизни» организована и проведена первичная диагностика для участников целевой группы (8 чел.), на основе которых разработаны индивидуальные планы социальной адаптации (ноябрь 2018г.).

Выпускники интернатных учреждений (целевая группа, 8 человек) по мере необходимости посещают специалистов в Центре и получают социальную помощь. Так, за отчетный период с участниками целевой группы было проведено 23 консультации у специалистов центра.

На основании заключений психологов в рамках первичной диагностики выявлен низкий уровень социальной адаптации у 2-ух участников целевой группы проекта. Работа с данными выпускниками интернатных учреждений ведется на основании разработанных индивидуальных планов сопровождения. Остальные 6 участников целевой группы имеют средний уровень социальной адаптации.

Положительными результатами деятельности по индивидуальному сопровождению выпускников интернатных учреждений за вышеуказанный период является:

  • снижение количества конфликтов курируемых выпускников д/д с законом (по-мнению зам. директора ГБПОУ Уфим. машиностр. колледжа);
  • осознанное и самостоятельное посещение Центра выпускниками (подопечные приходят на приемы к специалистам, посещают мероприятия по социальной адаптации на базе Центра);
  • выпускники интернатных учреждений периодически консультируются с куратором по разным возникающим у них вопросам (в социальной сети ВКонтакте, по телефону, при очной встрече), просят помощи, что говорит о доверительных отношениях специалиста с подопечными;
  • внедрение различных инновационных форм работы по сопровождению выпускников интернатных учреждений (встречи, кулинарные мастер-классы, выезд специалистов Центра в колледжи, выезд организованной команды болельщиков на матч игроков волейбольного клуба «Урал», создание и продвижение группы в социальной сети ВК);
  • динамика количества участников группы «С драйвом по жизни!», количества присутствующих на встречах из числа выпускников интернатных учреждений;
  • обращения за социальной помощью и поддержкой к специалистам Центра опекунов подопечных;
  • заинтересованность специалистов Центра в работе со студентами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, специалисты Центра регулярно оказывают помощь и содействие в организации и проведении мероприятий по социальной адаптации.

Наряду с этим, регулярно осуществлялась работа по организации и проведению плановых мероприятий по социальной адаптации в рамках реализации социального проекта.

Мероприятия по приобретению навыков ведения домашнего хозяйства:

1. Кулинарный мастер-класс в Центре «Журавушка» (8чел. участников целевой группы  + 2 чел. приглашенных)

30 октября 2018 года в центре «Журавушка» состоялся кулинарный мастер-класс по приготовлению домашних блинов «Блин-кафе». В мероприятии приняли участие студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГБПОУ Уфимского машиностроительного колледжа и Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства.

Под руководством волонтера Екатерины Никульской участники мастер-класса познавали кулинарные секреты и хитрости, осваивали рецепты оригинальных блинов, замешивали тесто и пекли румяные блинчики, которые позднее продегустировали за общим столом.

Вечер за чашкой чая с испеченными блинами сопровождался замечательной игрой «Мафия», в которую все с удовольствием играли, наслаждаясь взаимным общением.

Ребята с оживлением беседовали, рассказывали о себе, своих проблемах и радостях и казалось, что никто никуда не торопится. Уходя, ребята благодарили организаторов за теплый прием, признаваясь, что шли ненадолго и не ожидали такого душевного вечера.

Вывод: в систему работы по организации постинтернатного сопровождения по взаимодействию с обучающимися средне-специальных профессиональных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, успешно внедрена инновационная форма – кулинарный мастер-класс «Блин-кафе».
Инновационная форма работы с выпускниками интернатных учреждений является целесообразной в процессе формирования позитивного мироощущения, творческой активности, приобретения бытовых навыков для самостоятельной жизни и не требует серьезных временных затрат. 

2. «Новогодний переполох!» в «Журавушке» (8чел. участников целевой группы + 12 чел. приглашенных)

19.12.2018г. в центре «Журавушка» студенты Уфимского машиностроительного и Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей устроили настоящий «Новогодний переполох!».

Ребята были приглашены на встречу в Центр с целью приобщения к семейным традициям подготовки и встречи Нового года в семейном кругу.

В преддверии Нового года у всех много хлопот. Поэтому в уютном зале центра кипела работа. Каждый был занят своим делом при подготовке к празднику. Одни крутили мясо для фарша, добавляли нужные ингредиенты и самостоятельно перемешивали, другие замешивали тесто и раскатывали его. А большая команда ребят в дружной атмосфере осваивали приемы по лепке домашних пельменей. Ребята проявили творчество делая «счастливые» пельмени из теста, перца и соли. Ведь каждый мечтает съесть счастливый пельмень, чтобы его желание непременно сбылось. Пока готовились настоящие домашние пельмени нашлись добровольцы украсить зал, елку и повесить гирлянды. 

Не обошлось и без десерта. Девочки самостоятельно взбили крем для коржей и оформили два больших торта. После того, как все было готово все дружно сели за праздничный стол. А затем двое самых активных ребят предстали перед своими сверстниками в роли Деда Мороза и Снегурочки, что стало полной неожиданностью для присутствующих.  Весело и непринужденно прошла игра «Фанты». По просьбе Деда Мороза, ребята положили в мешок разные предметы, а Снегурочка зачитывала необычные задания. Все, кто выполнил задание получал от Деда Мороза призы. 

В завершении встречи, по кругу передавали зажженную свечу. Ребята говорили свои пожелания друг другу в Новом году. Сегодня в Центре было особенно тепло от улыбок, счастливых глаз и сверкающей мишуры на елке.

Если мы каждый день будем делиться хотя бы маленькой частицей тепла с теми, кого встречаем на своём пути, зима станет намного теплей. И даже в самое темное и холодное время года пусть у каждого из нас будет достаточно света и тепла... для себя и для близких. И пусть у каждой этой зимой сбудется самое заветное желание!

Отчет об организации и проведении встречи воспитанников Детского дома № 9, г. Уфа и студентов ГБПОУ Уфимского машиностроительного колледжа из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с игроками волейбольного клуба «Беркуты Урала» «Мастер-класс чемпионов!» (8 человек+ 22 приглашенных)

29 ноября 2018 года в центре «Журавушка» состоялась встреча воспитанников Детского дома № 9, г. Уфа и студентов ГБПОУ Уфимского машиностроительного колледжа из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с игроками волейбольного клуба «Беркуты Урала» «Мастер-класс чемпионов!».

Ответственный: социальный педагог С.В. Равнейко.
Основными целями и задачами встречи являлось пропаганда здорового образа жизни, мотивация на занятия спортом, развитие навыков стремления человека к намеченной цели, создание условий для расширения социального пространства и содействия социальной адаптации выпускников интернатных учреждений.
Форма проведения: встреча.
Охват участников – 30 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В процессе данного мероприятия были использованы: подготовленный зал с необходимым оборудованием (электроплитка, кухонная посуда, продукты, столы, стулья, фотосьемка, музыкальное сопровождение).

Гостями встречи с ребятами выступили руководитель пресс-службы волейбольного клуба «Урал» Максим Никерин и игроки профессионального волейбольного клуба «Беркуты Урала» (команда из 8 человек).

Дружественная встреча началась со знакомства. Каждый из участников говорил свое имя и называл любимое занятие. Участникам представилась возможность стать чемпионами по чистке картофеля, нарезке моркови, лука, огурцов, колбасы и капусты. Беседа с игроками клуба проходила в процессе приготовления популярного гарнира и неизменного атрибута новогоднего стола салата оливье и витаминного салата из овощей. Ребята знакомились со спортсменами, делились своими увлечениями и любимыми занятиями, активно задавали вопросы игрокам волейбольного клуба. «Беркуты Урала» рассказали о том, какой образ жизни необходимо вести, чтобы поддерживать форму и быть здоровым. 

Беседа была очень оживленная, вопросы от ребят были разные: сколько часов хватает для сна; с какого возраста начали играть; как обычно отдыхают и сколько зарабатывают. Самый интересный вопрос на взгляд гостей был отмечен памятным подарком − футболкой с символикой волейбольной команды.

После того, как все блюда были готовы, началась дегустация. Все с большим удовольствием попробовали картофельное пюре и салаты, которые оказались на славу. Ребята получили приглашение на ближайшие игры в городе и напутствие от старших товарищей. Своим примером игроки показали, что при правильном отношении к делу и упорстве можно добиться высоких результатов. Каждый имеет шанс стать чемпионом, для этого нужно просто много работать. 

Положительным моментом данной формы работы с выпускниками интернатных учреждений можно считать доброжелательную эмоциональную атмосферу встречи, искреннюю заинтересованность и активность участников мероприятия, целесообразный выбор, чередование и смену разных видов деятельности и приемов, способствующих позитивному взаимодействию и социальной адаптации.

Рекомендации: использовать формат подобных встреч в дальнейшей работе по сопровождению выпускников интернатных учреждений.
Вывод: В систему работы по организации сопровождения выпускников интернатных учреждений успешно внедрена инновационная форма – встреча с профессиональными спортсменами «Мастер-класс чемпионов!».

Апробация инновационной формы работы с выпускниками интернатных учреждений является оправданной и результативной в процессе формирования творческой активности, приобретения бытовых навыков для самостоятельной жизни, пропаганды здорового образа жизни, мотивации на занятия спортом, развития навыков стремления человека к намеченной цели, социальной адаптации выпускников.

Выезд с выпускниками интернатных учреждений на спортивный матч в спортивный комплекс «Динамо» (8 человек)

Журавушка болеет за Урал

Так приятно после дневной суеты сменить обстановку и оказаться в доброжелательной атмосфере участия и спортивного духа.

Вчера студенты Уфимского машиностроительного колледжа из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сопровождении специалистов центра «Журавушка» дружно и громко болели за волейбольный клуб «Урал».

Посещение спортивного матча с целью расширения социального пространства организовано в рамках реализации социального проекта «Ступени успешной жизни».

Игра была волнующей. Команда волейболистов продемонстрировала бойцовские качества, старалась не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы. После упорной борьбы победа досталась «Зениту». Несмотря на поражение, мы с ребятами получили массу позитивных эмоций. Ведь спектр чувств, которые охватывают болельщика во время спортивного матча, сложно с чем-то сравнить. Начинается все с элементарного чувства радости оказаться на игре и заканчивается зарядом вдохновения после наблюдения за сильными и выносливыми спортсменами.

Возвращались с матча в прекрасном настроении. А как же иначе: поддержали любимую команду, с пользой провели время, восхищались новогодней, сказочной красотой на улицах города. Мы большие молодцы! 

Мастер-класс «Здоровые взрослые» по контролю и сохранению своего здоровья (8 человек+ 22 приглашенных)

Здоровье - неотъемлемая часть благополучной жизни человека. Здоровье дарит нам силы, вдохновляет на какие-либо поступки и общение. Современный ритм жизни требует от нас активности, поэтому мы должны заботиться о своем здоровье.

15 января 2019 г., специалистами Центра «Журавушка» организован мастер-класс по сохранению и укреплению своего здоровья «Здоровые взрослые» для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на базе Уфимского машиностроительного колледжа в рамках реализации социального проекта «Ступени успешной жизни». Общение с ребятами было направлено на развитие умений выпускников интернатных учреждений поддерживать и сохранять свое здоровье.

В мастер-классе принял участие фармацевт ООО «Башмедснаб» Анна Акшенцева. Она рассказала студентам, для чего нужна домашняя аптечка, какие лекарственные препараты в ней должны находиться, научила определять срок годности лекарственных средств, как записаться к врачу, или вызвать врача на дом.

Благодаря спикеру, ребята научились оказанию первой медицинской помощи при ожогах, порезах и ушибах. В ходе беседы, ребята пришли к выводу, что большое внимание необходимо уделять сохранению и укреплению здоровья. А когда решение о сохранении здоровья принято, необходимо обеспечить себе здоровое питание, заняться спортивным или подвижным образом жизни, меньше грустить и больше радоваться.

По завершению встречи каждый из присутствующих продолжил фразу: «Для меня быть здоровым - значит ...».  Быть счастливым, не болеть, не иметь вредных привычек, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и т.д., - такими были многочисленные ответы студентов. Необходимо помнить, что состояние здоровья в большей степени зависит от нас самих. И пусть мода на здоровье всегда сохраняется!

Мастер-классы по социально-правовой грамотности (8 человек)

27.11.2018г. в Башкирском колледже сварочно-монтажного и промышленного производства состоялась встреча специалистов МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» и представителей Отдела опеки и попечительства Администрации Калининского района г. Уфы со студентами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Со вступительным словом по вопросу защиты прав и интересов подопечных выступила специалист Отдела опеки Н.С. Нигамедьянова. 

Социальный педагог С.В. Равнейко ознакомила студентов с направлениями деятельности центра и перечнем оказываемых услуг, осветила круг вопросов, по которым ребята могут обращаться к ней за помощью и поддержкой.

Юрисконсульт центра «Журавушка» Е.А. Качкаева в беседе со студентами озвучила вопросы, по которым можно получить своевременную бесплатную квалифицированную юридическую помощь: жилищно-бытовые проблемы, получение справок, оформление различных льгот.

Встреча была продуктивной, ребята задали интересующие вопросы.

4.12.2018 г. в ГБПОУ Уфимском машиностроительном колледже специалисты МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» встретились со студентами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и провели консультации по имеющимся вопросам.

Социальный педагог С.В. Равнейко ознакомила студентов с направлениями деятельности центра и перечнем оказываемых услуг, осветила круг вопросов, по которым ребята могут обращаться к ней за помощью и поддержкой.

Юрисконсульт центра «Журавушка» Е.А. Качкаева в беседе со студентами озвучила вопросы, по которым можно получить своевременную бесплатную квалифицированную юридическую помощь: жилищно-бытовые проблемы, получение справок, оформление различных льгот. В процессе общения с юристом ребята имели возможность ознакомиться и получить на руки информационные листовки «Социально-правовая помощь» для повышения своей правовой грамотности.

Встреча получилась полезной, интересной и продуктивной.

Отчет об участии выпускников интернатных учреждений в коуч-сессии «Мой успех – в моих руках», направленных на повышение мотивации и уверенности в своих силах, определение и постановку жизненных целей, решение задач для участников целевой группы (8 чел. + 3 риглашенных) в рамках реализации социального проекта «Ступени успешной жизни» (на базе Центра «Саторис»)

21.01.2019 г. на базе МБОУДО ЦППМСП «Саторис была организована коуч-сессия по психологической готовности, формированию знаний, умений и навыков, необходимых при адаптации к условиям самостоятельной жизни для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в рамках реализации социального проекта «Ступени успешной жизни».

Ответственный за обеспечение явки участников: социальный педагог С.В. Равнейко.
Форма проведения: психологический тренинг.
Охват участников: 11 выпускников интернатных учреждений.

11 студентов из Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства и Уфимского машиностроительного колледжа стали участниками тренинга по постановке позитивных жизненных целей. 
Основной целью тренинга стало формирование умений у выпускников интернатных учреждений определять и ставить свои конкретные жизненные цели и их реализовывать. Ведь успешные люди - это те, кто имеет в жизни конкретные цели и делает все, чтобы их добиться. 

Коучи Лейла и Валерия последовательно вели разговор о том, что каждый должен взять ответственность за себя и определить собственное желаемое будущее.
Молодые люди с большим интересом подошли к делу. Команды «Скоро 20» и «Фунтики» отрабатывали практические умения в предлагаемых упражнениях и играх. Так, ребята узнали, что цель должна быть конкретной, а формулировать ее необходимо в утверждающей форме, исключая частичку «не». А еще важно, имея цель, выстраивать план действий. В завершении встречи, многие говорили о том, что теперь есть повод задуматься о своей цели в жизни. 

Положительным моментом данной формы работы с выпускниками интернатных учреждений можно считать целесообразность темы тренинга, доброжелательный эмоциональный настрой участников и активность всех участников.

Вывод: Апробирована инновационная формы работы по взаимодействию с выпускниками интернатных учреждений в рамках социального проекта «Ступени успешной жизни». Данная форма работы целесообразна и актуальна.

Работа по реализации социального проекта «Ступени успешной жизни» по состоянию на 25.01.2019г. в соответствии с имеющимся планом выполнена в полном объёме.

Заказать обратный звонок