Низкий поклон от детей, внуков и правнуков!

Мой дедушка, прадед Эмиля, Трубаев Илья Климович, ветеран Великой Отечественной войны, к сожалению,  не дожил до наших дней. Когда дедушка умер, мне было 10 лет. О войне рассказывать дед не любил, было видно, что слишком тяжело ему вспоминать о тех тяжёлых днях. 

     До войны дедушка жил в городе Керчи, работал на шахте. Когда началась война, дедушку направили в школу сержантов в Свердловск, а оттуда эшелоном под Ленинград, где он и воевал. Дедушка был  командиром отделения, сапёром-разведчиком. Награждён боевыми медалями, орденом Красной Звезды. Орден дедушке вручили уже после войны, за сбитый им самолёт-разведчик. Получилось это так.        Однажды дедушкин отряд отправили на задание, был отдан приказ не обнаруживать себя. Над ними пролетал немецкий самолёт-разведчик. Дедушка не выдержал и из ручного пулемёта сбил вражеский самолёт. Это было прямое нарушение приказа, и дедушка чудом избежал трибунала. Но после войны ему вручили орден Красной Звезды за этот подвиг, так как выяснилось, что этот самолёт вёз особо важные сведения.

    Дедушка был тяжело ранен в ногу под Ленинградом, пришлось её  ампутировать, там же, в полевых условиях, вместо наркоза -  стакан спирта. 

   Когда дедушка воевал, Керчь оккупировали немецкие захватчики, и его семью - жену и двоих детей повесили. Об этом дедушка никогда не рассказывал, я узнала про его семью уже много лет спустя после его смерти. 

   После ранения дедушку отправили в тыл в госпиталь, потом демобилизовали. В 1943 году дедушка встретил мою бабушку. 

Дедушка был очень добрым человеком, несмотря на всё, что ему довелось пережить. У меня остались о нем самые светлые, самые тёплые  воспоминания. Он никогда не ругал нас, внуков, очень нас любил. Про войну никогда не рассказывал. Всё,  что я узнала о том времени, мне рассказывали мама и бабушка. 

Вот такой замечательный был мой дед. Очень горжусь им, помню, люблю. Жаль, что он не дожил до правнуков, но память о нём мы сохранили, и мои дети знают о своём замечательном прадедушке.

       С уважением, Сафиуллина Надежда Юрьевна,  мама

       Эмиля  Сафиуллина, стипендиата БРО РДФ.
 

Заказать обратный звонок