Информация о ходе реализации Проекта «Подари мне крылья» за I квартал 2020 года (2-й этап)

БРО ООБФ «Российский детский фонд» совместно с ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №13 проводит мероприятия по реализации проекта «Подари мне крылья», целью которого является привлечение внимания общественности к детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, к их развитию, участию в общественной жизни, а также пропаганда спортивных танцев на колясках.  

В январе 2020 года были пошиты красивые танцевальные костюмы – 12 экземпляров.

В феврале месяце члены танцевальной группы по танцам на колясках приняли участие в благотворительном матче «Хоккей каждому». Дети-инвалиды вышли на лед «Уфа-Арены» вместе с профессионалами и ветеранами хоккея, на данном мероприятии присутствовали высокопоставленные гости, депутаты Собрания курултай, благотворители. Благотворительный матч широко освещался в средствах массовой информации, где также говорилось о занятиях танцами на колясках, теннисом на колясках, следж-хоккеем.

Участницы дуэта, сестры Судовиковы, выступили с танцем «Мама моя» в общешкольном празднике «23+8», посвященном Дню Защитника Отечества и Международному женскому дню.

Весь февраль и до середины марта ребята и тренера усердно готовились к Всероссийскому мероприятию – мастер-классам. С 12 по 15 марта они  стали участниками мастер-классов по обучению танцам на колясках в г. Уфа при поддержке Федерации спортивных танцев на колясках Фонда Президентских Грантов по программе «Азбука танца на колясках. Продолжение» (организаторы и участники из Санкт-Петербурга, Омска, Казахстана, районов республики Башкортостан).

Мастер-классы прошли на базе ГБОУ Уфимская школа-интернат №13. Организацию мастер-классов в городе Уфа осуществляли МБУ «Спортивная школа № 25» ГО г. Уфа Республики Башкортостан и школа-интернат.

На торжественную церемонию открытия 13 марта 2020 года приглашены зам. министра молодежной политики и спорта РБ Муслимов П.И., Директор Центра спортивной подготовки Министерства молодежной политики и спорта РБ Чачина Ю.Ю., начальник отдела спортивной подготовки Управления по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфа РБ Меркулова Т.В., заместитель начальника Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ Мигранов Р.Р., Президент Федерации танцевального спорта РБ, директор МБУ «Спортивная школа №25» Басюк С.В. и другие официальные лица. Были приглашены также студенты Уфимского многопрофильного профессионального колледжа и обучающиеся городских школ.

С открытием мастер-классов всех поздравила Цветкова Н.В. (г. Санкт-Петербург), помощник Президента Межрегиональной общественной организации инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках», выразила благодарность за поддержку Проекта и надежду на продолжение развития танцевального спорта на колясках в РБ.

В мастер-классах приняли участие обучающиеся школы-интернат №13 с партнерами – студентами Уфимского юридического института МВД России, а также танцоры на колясках всех возрастных категорий из разных районов Башкирии: г. Белорецка, п. Приютово. Получить уникальный опыт смогли и гости из Республики Казахстан.

Обучение проводили ведущие спортсмены «Федерации спортивных танцев на колясках в России» - Рылов Дмитрий и Курочкина Юлия (г. Омск) - Бронзовые призеры «Чемпионата Мира 2019», Победители «Кубка Мира – «Кубок Континентов 2019», Серебряные призеры «Чемпионата России 2019г.», Серебряные призеры «Чемпионата Кубка России 2019 г.», члены Сборной команды России по танцам на колясках, спортивное звание КМС.

Мероприятия мастер-классов освещалось на каналах «БСТ», «Вся Уфа» и в социальных сетях «ВКонтакте» «Одноклассники» и др.

Данное мероприятие закрепило официальный статус танцевального спорта на колясках в нашей республике.

 

Башкирское   республиканское  отделение

           Российского детского фонда

http://bashdetfond.ru/content/podari-mn

Заказать обратный звонок