Где водятся волшебники…

«Где водятся волшебники?» - спрашивали в своей песенке ребята из вокального ансамбля «До-ми-соль-ка» коррекционной школы-интерната №138. Ответ они получили сразу, и не только они, а все юные зрители и артисты, собравшиеся в концертном зале Уфимской детской филармонии на благотворительный праздник «Вместе мы можем всё».

Его традиционно проводят в декабре, когда страна итожит добрые дела в связи с Днем инвалида, два коллектива, защищающие, оберегающие и творчески развивающие детей. Это главный организатор таких ярких, запоминающихся событий – Республиканское отделение Российского детского фонда и поддерживающая полезные начинания городская детская филармония. А добровольных помощников у них всегда бывает немало – вот и в этот день всех приглашенных встречали студенты – волонтеры из Башпедуниверситета, вовлекали в свои мягкие объятия добрые звери – ростовые куклы, в «шкуре» которых прятались сотрудники Центральной городской детской библиотеки. Любителей порисовать опекали сотрудники художественного центра Елены Любименко. В фойе гремел духовой оркестр учащихся гимназии-интерната им. Газиза Альмухаметова, а юные барабанщицы из этой же «кузницы» будущих музыкантов открыли концерт, приветствуя его артистов – ребят, о которых обычно говорят, что они «с ограниченными возможностями». Да, только надо бы добавлять – по здоровью, потому что у них есть такие проблемы – у кого со слухом, у кого со зрением или с передвижением, но только не с талантами.

Полуторачасовое действо, происходившее на сцене, так захватило зрительный зал, половину которого составляли школьники Советского района, приглашенные в гости к «особым» детям, что эта весьма неспокойная публика то замирала, когда в немыслимые дали уводил прекрасный голос стипендиата Детского фонда Камилы Рахимовой (о которой, кстати, знает Диана Гурцкая), то весело смеялась, когда клоунаду «Факир» разыгрывали Айсылу Лапонова и Ильнур Мифтахов из школы-интерната для глухих. А танцевально-жестовое пение учеников школы-интерната №30 для слабослышащих детей, как и приехавших на этот праздник юных артистов Бирской школы-интерната вызывают просто восторг удивительной синхронностью с музыкой и той энергетикой, что передается зрителям.

Директор школы-интерната №59 Юлай Амекачев совершенно справедливо гордился своими воспитанниками, которые дружно исполнили песню «Мир вам, люди!» Выше всяких похвал были элегантный танец «Латинский микс» малышки Софьи Бондаренко из школы-интерната №28 и зажигательные ритмы юных танцовщиков из школ-интернатов №92, 63 и коррекционной школы №120. Замечательно исполнила русскую народную песню «Эх, Семеновна» Дарья Родионова из детской музыкальной школы №1 – она кандидат в стипендиаты Детского фонда по программе «Юные таланты». А завершили концерт гостеприимные хозяева из детской филармонии – цирковой коллектив «Султан» и ритм-балет «Эксклюзив», подарив
красочный финал.

180 детей показали свои артистические способности, и каждый получил вкусный подарок от Детского фонда – общественной организации, существующей благодаря поддержке неравнодушных людей, к которым относятся не только те, кто может помочь материально, но все, у кого добрая и щедрая душа, открытая детям. Это и педагоги, и воспитатели, и волонтеры, и те почетные гости, которые умеют делать гораздо больше, чем прописано в их должностных инструкциях. В своем приветствии председатель Республиканского отделения Российского Детского фонда Нина Федянина назвала тех, кто умеет радовать детвору: председатель попечительского совета БРО РДФ Алексей Щербацкий, заместитель председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания – Курултая РБ Альбина Бурангулова, заместитель начальника городского управления образования Рамиля Ишемгулова, заместитель председателя Общественной палаты РБ Галлия Мухамедьянова, занимающаяся делами несовершеннолетних в администрации города Уфы Светлана Шакирова.

Благодарственное письмо от Детского фонда получили директор Уфимской детской филармонии Наталья Казакова и художественный руководитель Евгения Едренкина. И непременно надо сказать спасибо учителям Советского района, что привели своих учеников на этот концерт: наверняка у них в сознании утвердится гуманный принцип отношения к людям с ограниченными возможностями в здоровье. В самом деле, лишь вместе мы сможем всё.

Фотогалерея.

Алла ДОКУЧАЕВА.

Заказать обратный звонок