Детский фонд Башкирии подарил праздник первоклашкам

7-летнюю уфимку Самиру Валиахметову на праздник «Я – первоклассник!», который традиционно проводится Башкирским республиканским отделением Российского детского фонда в рамках благотворительной акции «Помоги ребенку собраться в школу», привела мама. В фойе кинотеатра «Родина» ребятишек уже ждали столы с праздничным угощением, а развлекали их сказочные персонажи Кот Базилио, Лиса Алиса, Белоснежка и клоун Ириска. И пока Самира знакомилась с девочками, уплетая за обе щеки вкусную пиццу, мы беседуем с ее мамой.

- Мы многодетная семья, - рассказывает Гульшат  Валиахметова. - У нас с мужем пятеро детей. Я сейчас сижу в декретном отпуске с самой младшенькой Мадиной, которой исполнился годик. Работает в семье только муж - на севере, вахтами. И нам бы вполне хватало его денег, если бы не ипотека, за которую нам еще платить и платить. Поэтому помощь, которую нам оказывает сегодня Детский фонд, подарив школьные принадлежности и набор канцтоваров, весьма кстати. Да и настроение нам всем приподняли перед учебным годом. 

- А как вы решились отдать своего ребенка, у которого такие серьезные проблемы со зрением, в обычную школу? - интересуюсь я у мамы первоклашки Софии Быковской, с которой я тоже познакомилась на празднике.

- Может быть, нужно было отдавать ее в специализированное учебное заведение? 

- Мы никаких поблажек ребенку не делаем и не относимся к ней, как к инвалиду, - объясняет мне Анастасия. - Она очень смышленая девочка. Хорошо читает, считает и пишет. Ее можно смело отдавать сразу во второй класс. Так что в школе ей будет легко. Она туда идет за общением, подружками и пятерками... Конечно же, наши дети надолго запомнят и этот праздник первоклассников, на который пришло столько взрослых, чтобы их напутствовать.

А «поздравлянтов» действительно было много. Это и председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, и заместитель председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания-Курултая РБ Альбина Бурангулова, и директор кинотеатра "Родина" Татьяна Разина, другие гости и, конечно же, организатор праздника - бессменный руководитель Детского фонда Нина Федянина, напутствовавшие первоклашек на добрые дела и хорошую учебу. Она поблагодарила всех спонсоров и благотворителей, которые помогли организовать это мероприятие.

Стипендиат Детского фонда, солист группы "Лимонад" Уфимского городского Дворца  детского творчества имени В.М. Комарова Данис Хамадеев и его брат Артем украсили своим выступлением концертную программу праздника. Поставила всех с ног на голову своим акробатическим номером «Я дарю вам цветы» Лиза Болотская. Громкими аплодисментами был встречен танец  «Подружки», который исполнили Иванова Арина и Каюмова Даяна. Веселые игры для первоклассников придумывали неугомонные Лиса Алиса и Ириска. 

После праздничного застолья пятидесяти первоклашкам (из многодетных и малоимущих семей, с ограниченными возможностями здоровья и социальным сиротам) вручили подарки и показали интересный мультфильм, в котором рассказывалось о настоящей дружбе, смелости и силе духа. 

Фотогалерея.

Заказать обратный звонок