Аналитический отчет по реализации проекта «Ступени к успешной жизни» с 1 марта по 31 марта 2019 г.

Башкирское республиканское отделение Российского детского фонда совместно с Управлением по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа РБ продолжает работу по реализации проекта «Ступени к успешной жизни».

За отчетный период с 1 марта по 31 июля 2019 года БРО РДФ и специалистами отдела постинтернатного сопровождения МБОУДО ЦППМСП «Семья», «Развитие», «Журавушка», «Соторис» г. Уфы в рамках реализации проекта «Ступени к успешной жизни» проведены следующие мероприятия.

Проведены индивидуальные консультации с участниками целевой группы. Дано 13 консультаций с 1 апреля по 31июля 2019 г.

26.03.2019 г. Организация коуч-сессии «Бытие успешного человека» для участников целевой группы с привлечением коучей Мулюковой Лейлы Фаргатовны и Захаровой Валерии Валерьевны на базе МБОУДО ЦППМСП «Семья» (охват — 20 человек).

Целью коуч-сессии являлось формирование у студентов внутренней позиции успешной личности. Мероприятие было направлено на осознание понятия «успех», формирование качеств успешной личности, развитие коммуникативных навыков, ассоциативного и творческого мышления учащихся. В ходе занятия использовались такие формы работы, как упражнение, беседа, дискуссия и ролевая игра.

27.03.2019 г. на базе МБОУДО ЦППМСП «Саторис» и специалистами МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» были организованы коуч-сессия «Мой успех — в моих руках» и психологический тренинг, направленные на повышение мотивации и уверенности в своих силах, определение и постановку жизненных целей, обсуждение вопроса, как стать успешным и что для этого необходимо для участников целевой группы проекта.

Охват участников: 8 выпускников интернатных учреждений (целевая группа участников проекта) + 5 приглашенных.

В завершение встречи участники пришли к общему выводу, что уверенность в себе — несомненная составляющая успеха каждого человека.

03.04.2019 г. Организация и проведение квест-игры «Один день из жизни самостоятельного человека» для участников целевой группы на базе ГБПОУ Уфимский профессиональный колледж им. Героя Советского Союза Султана Бикеева (охват — 12 человек).

Проведенная игра способствовала приобретению ребят навыков по ведению самостоятельной жизни посредством выполнения заданий и упражнений, решению тестов и задач, разделенных на четыре тематических станции.

16.05.2019 г. на базе центра «Журавушка» совместно с центром «Саторис» была организована завершающая коуч-сессия «Мой успех — в моих руках», направленная на формирование умений ставить и достигать цели, обсуждение вопроса, как стать успешным и что для этого необходимо для выпускников интернатных учреждений в рамках реализации социального проекта «Ступени к успешной жизни».

22.05.2019 г. Организация коуч-сессии «Коучинговые техники для практического применения» для участников целевой группы с привлечением коучей Мулюковой Лейлы Фаргатовны и Захаровой Валерии Валерьевны на базе МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы (охват — 20 человек). Целью данного мероприятия стало обучение студентов позитивному формулированию жизненных целей и самостоятельному их достижению. В ходе коуч-сессии были реализованы такие формы работы, как беседа, дискуссия и ролевая игра. Участники коуч-сессии были очень заинтересованы и активно включились в процесс занятия. Каждый имел возможность поделиться своей точкой зрения и получить всю необходимую информацию.

05. 06. 2019 г. специалистами центра «Развитие» были организованы выездные экскурсии в целях патриотического воспитания для участников целевой группы — учащихся Уфимского многопрофильного колледжа из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республиканский музей Боевой Славы. В тот же день участники проекта побывали в уфимском Парке Победы.

Посещение исторических мест никого не оставило равнодушными. Ребята еще раз прикоснулись к истории страны, народа, республики. Познакомились с историческими документами военных лет, почерпнули информацию о геройских подвигах отцов и дедов и в очередной раз убедились, какой ценой завоевана Победа в Великой отечественной войне.

28.06.2019 г. специалистами отдела постинтернатного сопровождения МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы организована экскурсия по историческому центру города Уфы для выпускников детских домов, обучающихся на первых курсах профессиональных образовательных организаций г. Уфы. Целью данного мероприятия стало эстетическое воспитание студентов и формирование у них нравственно-патриотических качеств. Экскурсия началась с посещения главного символа Уфы — памятника национальному башкирскому герою Салавату Юлаеву, установленного в 1967 году.

Участникам мероприятия удалось побывать и на торжественной церемонии открытия памятника поэту и видному общественному деятелю Шайхзаде Бабичу, которая была запланирована в рамках программы мероприятий к 100-летию образования Республики Башкортостан.

10.07.19г. В рамках реализации проекта «Ступени к успешной жизни» специалисты МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» организовали экскурсию для студентов колледжей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в спортивный комплекс «Кул-Тау», г. Уфа в целях социализации и адаптации в обществе. Работа с опытными инструкторами усилило в ребятах доверие, «чувство локтя», ответственность, надежность и опору.

04.07. 2019 г. на базе ГБПОУ Уфимского многопрофильного профессионального колледжа специалистами МБОУДО ЦППМСП «Развитие» проведено мероприятие «Перспективы будущего», на котором целевая группа проекта приняла участие и получила ответы на многие жизненно важные вопросы.

23.05.2019 г. специалисты МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» и «Развитие» организовали посещение Центра занятости г. Уфы. В рамках проекта проведено знакомство с ярмаркой вакансий и получена информация по трудоустройству на летний период. Организован и проведен мастер-класс «10 шагов навстречу успеху!» на базе Центра занятости для участников целевой группы и дополнительного состава участников.

На встрече директор Вязов Игорь Александрович рассказал об основных направлениях деятельности учреждения, о том, какую помощь может оказать центр занятости населения.

Начальник отдела активной политики Кузнецова Эльвира Ильдаровна проинформировала о возможности временного трудоустройства в период летних каникул и переобучения на другую специальность, информировала о востребованности рабочих специальностей.

04.07.2019г. была организована экскурсия специалистами МБОУДО ЦППМСП «Семья» в ГКУ Центр занятости населения г. Уфы.

Участниками мероприятия стали выпускники детских домов, окончившие первые курсы профессиональных образовательных организаций г. Уфы.

Начальник отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы Шамшеева Альбина Сергеевна рассказала ребятам об основных направлениях деятельности Центра занятости населения. Студенты побывали на ярмарке вакансий и учебных рабочих мест для молодежи, где они имели возможность побеседовать с работодателями г. Уфы и получить консультации, ответы на интересующие вопросы в сфере рынка труда.

Фотоотчет

 

 

Заказать обратный звонок